Aide à la recherche 6ème

Objectif général

 

Préparer et présenter un exposé

Sous – objectifs

 

Rechercher, recueillir des informations

 

 S’approprier une information

 

 Etre autonome dans son travail

 

 Utiliser et maîtriser les outils de documentation : livres, manuels, encyclopédies, sites web

 

 Se familiariser avec le CDI

 

 Présenter une production claire à un public, restituer une information, un document

 

 Pratiquer correctement la langue française dans des activités d’expression et de communication

 

Production attendue

A partir du thème de réflexion suivant, LE PATRIMOINE NORMAND, les élèves déclinent un sous thème et formulent un sujet. Par groupes, ils doivent ensuite préparer un exposé sur le sujet choisi. La présentation se fera sur des panneaux. Chaque panneau comportera obligatoirement : un titre, une introduction et une conclusion, 2 à 4 parties chacune illustrée par un document. Ces documents seront de nature variée (texte, photos, graphiques, dessins …) et accompagnés de références et d’un bref commentaire explicatif. Par la suite, une présentation orale des travaux réalisés sera demandée.

Déroulement des séances

 

Séance 1 :

 

Présentation du parcours

Parler de la production attendue

Faire noter les objectifs et les commenter

Présentation du thème : LE PATRIMOINE NORMAND

 

Séance 2 :

 

Choix des sous-thèmes et constitution des groupes

Présentation des outils de recherche (travail au CDI)

 

Séances 3 – 4

 

Collecte et vérification des informations

 

Séance 5 :

 

Constitution d’un plan

 

Séance 6 :

 

Tri des informations en fonction du plan

 

Séances 7 – 8 :

 

Recherches complémentaires

 

Séance 9 :

 

Cours sur la présentation des informations : parties équilibrées, appropriation des documents, mise en évidence des titres, respect d’une charte graphique, présentation des sources.

 

Séance 10 et 11 :

 

Rédaction des textes : introduction, conclusion, et textes explicatifs

 

Séance 12 :

 

Réalisation du panneau

Disposition et présentation des textes et des documents

 

Séance 13 :

 

Consignes pour l’oral

 

Séances 14 – 15 – 16 :

 

Evaluation (voir avec le professeur de français pour prendre en compte cette note)

Présentation des productions et prestation orale.

 

 

 

 

 

 

 

Créer un site gratuit avec e-monsite - Signaler un contenu illicite sur ce site